
[핵심 요약]
Apple M4 Max 16 Core
- 3나노 기반의 압도적인 전성비 (PPW) 우위
- 사진 및 텍스트 단일 연산 처리 속도 탁월
- 노트북을 위한 70W 저전력 고효율 설계
Apple M3 Ultra
- 32코어 기반의 훌륭한 멀티태스킹 성능
- 데스크톱 환경의 수학 및 물리 연산 강점
- 최대 512GB 통합 메모리 대용량 지원
[목차]
1. 프로세서 기본 정보 및 공정
| 구분 | Apple M4 Max 16 Core | Apple M3 Ultra |
|---|---|---|
| 플랫폼 환경 | Laptop (노트북) | Desktop (데스크톱) |
| 제조 공정 | 3 나노미터 (nm) 동일 공정 | |
| 명령어 집합 | ARMv9 (아키텍처 개선) |
ARMv8 |
| 전력 설계 (TDP) | 70 W (절반의 전력 소모) |
140 W |
[1. 프로세서 기본 정보 및 핵심 차이 분석 및 요약]
서로 지향하는 플랫폼이 다른 애플 실리콘 칩셋 간의 흥미로운 비교입니다. Apple M4 Max는 맥북 프로 등 노트북에 탑재하기 위해 70W의 낮은 전력을 사용하는 고효율 프로세서입니다. 아키텍처 또한 최신 ARMv9으로 업그레이드되었습니다. 반면 Apple M3 Ultra는 맥 스튜디오나 맥 프로 같은 데스크톱 환경을 위해 140W의 전력을 바탕으로 설계된 이전 세대의 거대한 워크스테이션용 칩셋입니다.
2. 코어 구성 및 동작 속도
| 항목 | Apple M4 Max 16 Core | Apple M3 Ultra |
|---|---|---|
| 전체 코어 수 | 16 코어 | 32 코어 (2배 많은 코어 탑재) |
| 성능 코어 (P-Core) | 12 개 | 24 개 |
| 효율 코어 (E-Core) | 4 개 | 8 개 |
| P-Core 기본 속도 | 4.51 GHz (단일 속도 탁월) |
4.05 GHz |
[2. 코어 구성 및 동작 속도 분석 및 요약]
데스크톱과 노트북의 물리적인 체급 차이가 명확하게 나타납니다. M3 Ultra는 M3 Max 두 개를 이어 붙인 구조로 무려 32개의 거대한 코어를 보유하고 있어, 모든 코어를 활용하는 멀티태스킹 작업에서 유리합니다. 반면 M4 Max는 코어 수는 16개로 절반이지만, 개별 P코어의 동작 속도를 4.51 GHz까지 향상시켜 단일 코어의 순간적인 처리 능력을 대폭 끌어올렸습니다.
3. 전력 효율 및 전성비 (PPW)
| 항목 (1와트당 성능) | Apple M4 Max 16 Core | Apple M3 Ultra |
|---|---|---|
| Geekbench 6 Multi / Watt | 374.1 PPW (약 1.8배 우위) |
200.9 PPW |
| Cinebench 2024 / Watt | 29.2 PPW | 19.7 PPW |
| Passmark / Watt | 628.6 PPW | 519.8 PPW |
| Blender / Watt | 6.79 PPW | 5.13 PPW |
[3. 전력 효율 및 전성비 (PPW) 분석 및 요약]
여기서 신형 칩셋인 M4 Max의 훌륭한 설계 능력이 증명됩니다. 배터리로 구동되는 노트북 환경에 최적화된 칩셋인 만큼, 동일한 전력(1와트)을 소모했을 때 발휘하는 성능 지표가 모든 벤치마크 테스트에서 월등하게 높습니다. 긱벤치 6 다중 코어 효율에서는 약 1.8배에 달하는 전성비를 달성하여 적은 발열과 오랜 배터리 타임을 보장합니다.
4. 세부 작업 및 물리 연산 성능
| 작업 종류 | Apple M4 Max 16 Core | Apple M3 Ultra |
|---|---|---|
| 사진 처리 속도 | 236.2 images/sec (이미지 보정 탁월) |
190.9 images/sec |
| PDF 렌더링 | 771.1 Mpixels/sec | 701.5 Mpixels/sec |
| 정수 수학 연산 | 99.1 GOps/sec | 181.1 GOps/sec (순수 연산 우위) |
| 데이터 압축 | 574.7 MBytes/sec | 1073.7 MBytes/sec |
| 물리 연산 (Physics) | 6604 Frames/sec | 8805 Frames/sec |
[4. 세부 작업 및 물리 연산 성능 분석 및 요약]
단일 속도가 중요한 작업과 코어 개수가 중요한 작업으로 명확히 나뉩니다. 사진 보정, 인물 배경 블러 처리, PDF 렌더링 등 순간적인 반응성이 중요한 미디어 환경에서는 클럭 속도가 높은 M4 Max가 뛰어난 성능을 보입니다. 그러나 복잡한 정수 수학 계산, 대용량 파일 압축, 그리고 게임 물리 효과(Physics) 연산 등 모든 코어를 한 번에 투입해야 하는 작업에서는 32코어를 가진 M3 Ultra가 데스크톱용 워크스테이션 칩셋다운 엄청난 속도를 유지합니다.
5. 내장 그래픽 (GPU) 사양
| 항목 | Apple M4 Max 16 Core | Apple M3 Ultra |
|---|---|---|
| 내장 GPU 모델 | Apple M4 Max GPU (40-core) | Apple M3 Ultra GPU (80-core) |
| GPU 부스트 클럭 | 1578 MHz (클럭 속도 우위) |
1380 MHz |
| 실행 유닛 (EU) | 640 개 | 1280 개 |
| Shading Units | 5120 개 | 10240 개 (그래픽 렌더링 유리) |
| 그래픽 전력 (TGP) | 50 W (전력 소비 절감) |
140 W |
[5. 내장 그래픽 (GPU) 사양 분석 및 요약]
여기서 두 프로세서의 태생적인 체급 차이가 드러납니다. M3 Ultra는 데스크톱 환경을 위해 무려 80개의 GPU 코어와 두 배 많은 실행 유닛을 장착하여 고해상도 3D 그래픽 렌더링에서 확고한 우위를 점합니다. 하지만 M4 Max 역시 단 50W의 전력만으로 1578MHz의 빠른 클럭을 유지하며 노트북 환경에 걸맞은 놀라운 그래픽 퍼포먼스를 보여줍니다.
6. 메모리 지원 규격
| 항목 | Apple M4 Max 16 Core | Apple M3 Ultra |
|---|---|---|
| 지원 메모리 규격 | LPDDR5X-8533 (최신 고속 규격 지원) |
LPDDR5-6400 |
| 최대 메모리 용량 | 128 GB | 512 GB (확장성 탁월) |
| 최대 대역폭 | 546 GB/s | 819.3 GB/s (데이터 전송 폭 우위) |
| 메모리 채널 수 | 32 채널 | 64 채널 |
[6. 메모리 지원 규격 분석 및 요약]
메모리 아키텍처에서 두 칩셋의 사용 목적이 다시 한번 확인됩니다. M4 Max는 LPDDR5X-8533 규격을 탑재하여 개별 데이터 처리의 순간 속도를 극대화했습니다. 반면 데스크톱 환경인 M3 Ultra는 속도는 조금 낮지만, 무려 64개의 채널과 최대 512GB의 대용량 메모리를 지원하여 방대한 데이터를 병목 없이 한 번에 밀어 넣고 처리할 수 있는 넓은 대역폭(819.3 GB/s)을 확보했습니다.
7. 최종 결론
Apple M4 Max 16 Core
- 장점 - 가장 최신 3나노 공정 기반의 압도적인 전성비(PPW)와 저전력 70W 설계, 4.51GHz의 높은 코어 클럭을 통한 쾌적한 사진 및 텍스트 편집, LPDDR5X-8533 고속 메모리 지원.
- 단점 - 최대 지원 메모리 128GB 한계, 코어 개수의 한계로 인한 순수 연산(수학, 물리 등) 성능 일부 열세.
- 추천 - 외부 전원 없이 노트북만으로 오랜 시간 동안 쾌적하게 디자인, 사진 보정, 일상적인 영상 편집을 처리해야 하는 프로페셔널 크리에이터.
Apple M3 Ultra
- 장점 - 32코어 32스레드 및 80코어 GPU가 뿜어내는 어마어마한 다중 작업 성능, 819.3 GB/s의 넓은 메모리 대역폭, 최대 512GB 메모리 지원을 통한 완벽한 워크스테이션 환경 제공.
- 단점 - 140W의 높은 전력 소모(데스크톱 전용), 아쉬운 전성비 효율.
- 추천 - 영화 수준의 무거운 3D 렌더링, 방대한 소스 코드 컴파일 등 컴퓨터의 모든 자원을 극한으로 활용해야 하는 데스크톱(맥 스튜디오 등) 환경이 필수적인 분.
서로 목적하는 바가 확실히 다른 프로세서의 비교입니다. 노트북에 탑재된 Apple M4 Max는 최신 공정과 빠른 클럭 속도를 활용하여 단일 프로그램 실행 시 눈에 띄게 빠르고 쾌적한 반응성을 선사하며, 무엇보다 전성비가 뛰어나 휴대 환경에서 최고의 만족감을 줍니다.
반면, 데스크톱용인 Apple M3 Ultra는 단일 속도는 조금 늦을지 몰라도 코어 개수와 메모리 용량을 무식할 정도로 늘려놓은 진정한 워크스테이션 칩셋입니다. 32개의 코어가 140W의 전력을 바탕으로 거대한 수학 연산과 물리 엔진 계산을 밀어붙일 때는 노트북 칩셋이 결코 따라올 수 없는 차원이 다른 퍼포먼스를 보여줍니다. 따라서 휴대성과 효율이 우선이라면 M4 Max를, 거치형태로 극강의 작업 처리량이 필요하다면 M3 Ultra가 탑재된 시스템을 선택하시는 것이 올바른 정답이 될 것입니다.
▶ 더 많은 CPU/컴퓨터 스펙 비교 둘러보기 ◀
#AppleM4Max #AppleM3Ultra #애플M4맥스 #애플M3울트라 #CPU성능비교 #노트북프로세서 #맥북프로 #맥스튜디오
'CPU 스펙비교' 카테고리의 다른 글
| [스펙비교]- Apple M3 Ultra vs AMD Ryzen 9 9950X (0) | 2026.05.02 |
|---|---|
| (스펙비교)- 인텔 코어 울트라 9 285K vs AMD 라이젠 9 9950X (0) | 2026.05.02 |
| [스펙비교]- 인텔 코어 울트라 7 270K+ vs AMD 라이젠 9 9950X3D2 (0) | 2026.05.01 |
| [스펙비교]- 코어 Ultra 9 285K vs i9-14900K (0) | 2026.05.01 |
| (스펙비교)- AMD 라이젠 9 9950X3D vs 라이젠 7 9800X3D (0) | 2026.04.30 |
댓글